9 мая - День Победы: факты статистики

 

День победы – один из самых почитаемых праздников в России. Наш долг сделать так, чтобы память о героизме нашего народа бережно хранилась в сердцах потомков. Цену Победы не измерить цифрами, но их надо знать…

 

До начала Великой Отечественной войны на Северном Сахалине проживало 117 тыс. человек. Южная часть Сахалина, именуемая тогда «Префектурой Карафуто», входила в состав Японии. Там проживало около 400 тыс. человек: порядка 360 тыс. японцев, 23 тыс. корейцев. Около 400 человек русского населения.

Из-за удалённости узнали о начале Великой Отечественной войны только к вечеру 22 июня 1941 года. На Северном Сахалине была начата мобилизация в ряды Красной Армии. На фронт ушли более 10 тысяч сахалинцев. Те, кто остался в тылу - ковали Победу на трудовом фронте.

К 1940 году в экономике области было занято более 31 тысячи человек. В отраслях промышленности трудились 10,0 тысяч человек, сельском хозяйстве -2,4, на транспорте 3,0, в строительстве - 2,3, торговле, общественном питании, материально-техническом снабжении и сбыте - 3,3, отраслях социальной сферы -5,1 тысяч человек. За 1941-1945 годы на Сахалине было добыто 2,4 млн. тонн нефти. В невообразимо сложных условиях за короткий срок к октябрю 1942 года был построен нефтепровод Оха - Комсомольск-на-Амуре. С еще большим усердием работали в годы Великой Отечественной войны шахтеры Сахалина. Только за 1941 год они дали стране 687 тыс. тонн угля. Во время войны на Сахалине работало 20 рыбозаводов и 5 баз с посольными емкостями на 162 тысячи центнеров рыбы, 2 судостроительных комбината, лесотарный комбинат, лесозавод и мастерская по ремонту флота. Для фронта и для промышленных центров страны с Сахалина было отгружено свыше 1 млн. центнеров рыбы.

 

Скупые цифры ярко демонстрируют вклад региона в великую и долгожданную Победу. Победа в Великой Отечественной войне - подвиг и слава нашего народа. Вечная слава победителям!

 

 

 

 

Пресс-служба Сахалинстата,

тел. 31-41-28

E-mail: p65_mail@gks.ru